Лоперамид Акрихин от чего помогают капсулы, показания к применению и аналоги

Лоперамид-Акрихин

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Беременность и лактация
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

– симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);

– при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;

– как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;

– регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

– гиперчувствительность к компонентам препарата,

– острый язвенный колит,

– диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ.

– беременность (1 триместр),

– детский возраст до 2 лет (в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг), затем – по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капс. (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза – 16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем – по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капс. (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет препарат назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза – 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

Фармакологическое действие

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие препарата развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

Побочные действия

Как правило, только при длительном приеме: возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко – задержка мочи; крайне редко – кишечная непроходимость.

Особые указания

Соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности,

При отсутствии эффекта после 2 сут применения необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, лечение следует отменить.

Применение при беременности и лактации

Противопоказан в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие

Значимого лекарственного взаимодействия при лечении с другими препаратами не описано.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Лоперамид-Акрихин

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Лоперамид: что это за таблетки

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с диареей. Лоперамид может быстро купировать расстройство кишечника, если принять препарат вовремя. Если диарея застала в самый неудобный момент, наличие под рукой Лоперамида будет спасением.

Что входит в состав Лоперамида

В состав препарата входит единственное активное вещество – гидрохлорид лоперамида. Кроме него разные производители позволяют себе добавлять в препарат кукурузный крахмал, лактозу и другие вспомогательные компоненты.

Лоперамид или Имодиум: что лучше

Имодиум – это торговое название, под которым фармацевты продают лоперамид. Иными словами, Имодиум – это более дорогой вариант лоперамида. Разница в цене может достигать 10-кратного увеличения.

Лоперамид для чего применяется

Препарат направлен на избавление от приступа диареи. Работает он следующим образом: активное вещество, попадая в кишечник, начинает свое воздействие на его мускулатуру и способность сокращаться. В результате, прием Лоперамида останавливает активность кишечника, одновременно усиливая тонус анального сфинктера, благодаря чему жидкий стул не может бесконтрольно высвобождаться из прямой кишки. Неактивное состояние кишечника, близкое к параличу, позволяет пище успеть всосаться в кровоток, и медленно продвигаться к выходу.

Как пить Лоперамид при поносе

Прежде всего, важно понять этиологию диареи. Если понос возник из-за волнения, или во время путешествия, спровоцировавшего синдром туриста – Лоперамид придется как нельзя кстати. Прием таблетки необходимо осуществить сразу после акта дефекации. То есть, если есть ощущение того, что вот-вот случится опорожнение, калу нужно позволить выйти, после чего сразу принять препарат. Лоперамид остановит работу кишечника и усилит анальный сфинктер. Если не дать выйти порции кала, стремящегося наружу, может произойти интоксикация.

При отравлениях прием Лоперамида не оправдан, поскольку препарат не является сорбентом, он не помогает останавливать всасывание токсических веществ в кровь. Вместо этого, он просто заставит кишечник замереть, а если учесть тот факт, что внутри него находится некачественная пища, ставшая причиной диареи, состояние больного только ухудшится, поскольку отравляющие вещества будут пребывать внутри желудочно-кишечного тракта.

Сколько стоит Лоперамид Акрихин

Производителей, выпускающих Лоперамид под разными наименованиями, немало. Приписка «Акрихин» говорит о том, что лекарственно средство относится к определенной компании. Производитель Акрихин ХФК АО не является представителем компаний, продающих препараты по высокой цене, поэтому, если в аптечном пункте не оказалось просто Лоперамида, и фармацевт предлагает аналог с припиской «Акрихин», не стоит пугаться. Цена за упаковку из 20 таблеток будет стоить около 59 рублей, а коробка с десятком таблеток – всего 30 рублей.

Можно ли пить Лоперамид во время беременности

Диарея, возникшая в период беременности, не должна становиться поводом принимать решение о самолечении. В первую очередь, необходимо обследовать беременную женщину на предмет наличия кишечной инфекции. Затем важно оценить рацион ее питания, чтобы сделать выводы о необходимости коррекции меню. Если диарея не стала результатом серьезных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, Лоперамид может быть разрешен к применению при условии, что срок беременности не относится к первому триместру.

Лоперамид инструкция: от чего

Назначение препарата не всегда связано с открывшейся диареей, хотя она является основным показанием. Если расстройство стула возникло из-за реакции на прием лекарственных препаратов, следует принять Лоперамид, который остановит быстрое передвижение пищи по кишечнику, а вместе с ней и принятого лекарства.

Это позволит активным веществам не эвакуироваться через анальное отверстие, а остаться в кишке, чтобы успеть всосаться в кровь и оказать ожидаемую лечебную помощь. Часто диарею вызывает прием антибиотиков. Если больной будет принимать антибактериальные препараты, и они вместе с частым жидким стулом моментально будут выходить из организма, никакого лечения не получится. Поэтому понос, вызванный приемом лекарств – первое показание для назначения Лоперамида.

Кроме того, препарат показано принимать при нарушении процессов метаболизма. В этом случае пациент, сколько бы ни ел, – не набирает вес, не получает достаточного количества питательных веществ, в результате чего организм стремительно истощается. Лоперамид позволяет пище задержаться в кишечнике, а витаминам и минералам всосаться через его стенки.

Если больному была сделана операция по выведению конца кишечника через отверстие в брюшной полости, может быть назначен Лоперамид для того, чтобы снизить частоту дефекаций, а также позволить пище задержаться в просвете, что особенно актуально для тех пациентов, чья длина кишечника существенно сократилась в результате операции.

Противопоказания

В первую очередь препарат противопоказан пациентам, моложе 6 лет. Диарея у ребенка младшего возраста не может лечиться Лоперамидом в домашних условиях – любое нарушение работы желудочно-кишечного тракта должно сопровождаться визитом к врачу. Кроме того, паралич кишечника в раннем возрасте может привести к смертельно опасным последствиям – разрыву кишечника из-за большого числа скопившихся фрагментов пищи, слизи и пены.

Лоперамид в каких дозах принимать

Чаще всего прием Лоперамида носит эпизодический характер – в момент приступа диареи. При остром расстройстве стула принимают две таблетки, что ровняется 4 мг действующего вещества. При сохранении симптоматики повторный прием снижают до 1 таблетки, но не раньше, чем через 3 часа после приема первых двух.

При хронической диарее прием препарата может продолжаться до тех пор, пока не исчезнет неприятный симптом. Важно помнить, что не стоит превышать суточную дозу в 16 мг, что равно 8 таблеткам.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Лоперамид-Акрихин

Аналоги Лоперамид-Акрихин

Salutas Pharma [Салютас Фарма]

Salutas Pharma [Салютас Фарма]

Товары из категории – Средства от диареи

Beaufour Ipsen Pharma [Бофур Ипсен Фарма]

Beaufour Ipsen Pharma [Бофур Ипсен Фарма]

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

    Препарат Лоперамид-Акрихин относится к группе средств, устраняющих симптомы диареи. Он снимает возбуждение моторной активности пищеварительного отдела и вызывает ингибирование продвижения продуктов выделения.

Медикамент купирует диарею, обусловленную неинфекционными факторами, и устраняет воспаление кишечника в виде грыжеподобных выпячиваний стенки органа (дивертикул). Лекарство используется также при поносе, появившемся в результате приема других фармацевтических продуктов, и убирает признаки патологии раздраженного кишечного отдела. Но оно не может быть панацеей от всех видов диареи, особенно инфицированной.

Читайте также:  Болезнь кёнига или рассекающий (отсекающий) остеохондроз (остехондрит)

Инфекционный понос считается прямым запретом для применения химизделия. Это связано с тем, что химпродукт не антибактериальное средство и его введение не приводит к подавлению патогенной микрофлоры. В этом случае назначают антибиотики. Опасность введения этого фармакологического соединения заключается в купировании диареи. Однако причина её возникновения устранена не будет. Замедление процесса вывода токсинов и возбудителей приостановится. Тем самым произойдет дальнейшая интоксикация и распространение инфекции. Лекарство сродно с нейронами, находящимися в структуре стенки кишечного отдела, благодаря чему и снижается функциональность кишечника и замедляется сокращение его гладкой мускулатуры. Вместе с этим Лоперамид-Акрихин усиливает сократимость мышцы анального отверстия, что обеспечивает его закрытие и удержания фекалий. Одновременно под влиянием химвещества снижается количество позывов и частотность их появления. Время реакции организма на ввод средства составляет около часа с момента приема. Общая продолжительность воздействия одной капсулы – максимум 6 часов. Она зависит от индивидуальных особенностей пациента. Полное выведение активного компонента из организма происходит в течение полусуток.

Состав и упаковка выпуска

Фармпродукт выпускают в жидкой, таблетированной или капсулированной форме. Капли чаще всего назначаются новорожденным малышам, которые самостоятельно глотать твердые лекарства не умеют. Но российское законодательство запретило реализацию капель на отечественном рынке, поскольку зарегистрированы прецеденты самолечения со смертельным исходом. Действующим ингредиентом таблетированных и капсульных изделий позиционируется лоперамид в количестве 2 мг. Фасуется лекарство в упаковки с разным количеством изделий.

Показания к применению

Назначается Лоперамид-Акрихин при поносах на фоне:

  • аллергенного ответа;
  • большого психологического напряжения;
  • введения других фармацевтических продуктов;
  • радиоактивного облучения;
  • изменения привычного образа жизни и питания;
  • воспаления и раздражения кишечного отдела;
  • потери воды и большого количества минерального состава.

    При поносе инфекционного генеза таблетки или капсулы химпрепарата разрешается вводить только по назначению инфекциониста как вспомогательное фармацевтическое вещество для усиления действия антибиотиков и устранения тяжелых симптомов обезвоживания.

    Международная классификация болезней (МКБ-10)

    A04.9 Микробное инфицирование неуточненной формы; A09 Понос и воспаление питуитарной поверхности желудка и кишечника; K52.2 Аллергенная форма воспаления питуитарной оболочки желудка, толстого кишечника; K59.1 Функциональный понос; Z93.2 Проведенная илеостомия.

    Побочные эффекты

    В связи с употреблением Лоперамид-Акрихина способны возникнуть следующие коллатеральные явления: кожные высыпания, нарушение сна, работы вестибулярного аппарата, снижение объема циркулирующей крови, диспепсия, сухость питуитарной поверхности ротовой полости, ишурия, очень редко – нарушение проходимости пищевого комка через кишечник.

    Противопоказания

    Средство не рекомендовано для применения при:

  • развитии аллергенных реакций на активные компоненты медикамента;
  • илеусе;
  • остром воспалении ободочной кишки;
  • грыжеподобных выпячиваниях стенки кишечника;
  • инфекционных патологиях желудочно-кишечного отдела;
  • запорах;
  • беременности;
  • лактации;
  • вздутии живота. Несовершеннолетним пациентам в возрасте до 2 лет Лоперамид-Акрихин к назначению запрещен в любой форме. Капсулы не разрешаются для применения детьми младше 6 лет. Относительное противопоказание касается пациентов с печеночной дисфункцией. При удовлетворительной функциональной способности органа медикамент разрешается употреблять под наблюдением врача. При ухудшении его работы лекарство нужно сразу же отменять.

    Использование при беременности

    Есть особенности введения препарата, если женщина в положении. Абсолютное противопоказание касается периода начальной стадии беременности, до 12 недели. Затем, начиная с 13 недели, прием должен осуществляться с максимальной степенью предосторожности, чтобы исключить вероятность возникновения осложнений для матери и плода. Активный компонент химизделия Лоперамид-Акрихин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Поэтому при лактоформировании новорожденного следует немедленно перевести на искусственное питание.

    Способ и особенности использования

    Средство в капсулах употребляется перорально с небольшим объемом жидкости. Таблетку рекомендуется положить под язык, чтобы она растворилась. Затем слюну проглатывают. Запивают водой. Для малышей и взрослых пациентов дозировка разная. Для детей от 6 до 8 лет разрешается принять одну единицу химсредства. После каждого случая опорожнения принимается еще по половине пилюли. Такой режим лечения рекомендуют проводить педиатры России. Инструкция по применению от производителя указывает, что разрешается вводить по несколько единиц лекарства за одну процедуру. Соответственно суточная норма составляет 3 таблетки – по данным российских врачей, и 4 таблетки – по рекомендациям международной организации. Несовершенные лица после 12 лет и взрослые способны употреблять по 2 единицы препарата за один раз. Прием лекарства проводится после выведения продуктов жизнедеятельности, но уже по одной таблетке. Максимальная норма в сутки составляет до 2 единиц. Терапия проводится так, чтобы акт дефекации происходил не чаще 2-х раз в сутки. Для возрастной категории пациентов количество вещества корректируется индивидуально, в зависимости от наличия других диагнозов. Прием препарата прекращается после восстановления функции кишечника, когда последнее опорожнение было не менее 12 часов назад. Для устранения поноса обычно достаточно одного двух дней приема средства. Для детей срок может быть увеличен и до 5 суток. Но если в течение двух дней нормализации стула не произошла, значит, рекомендуется уточнение диагноза – не может ли продолжающийся понос быть следствием инфекционного заражения. Употребление препарата лучше отменить. Практика назначения Лоперамид-Акрихина детям младшей возрастной группы в разных странах достаточно неоднозначна. В Англии средство разрешается малышам до 4 лет, на австралийском континенте до 12 лет, а в России – и вовсе запрещено. Связано это с воздействием медикамента на гладкие мышцы с последующим их параличом и летальным исходом. Как выяснили впоследствии, причиной смертности стало самолечение с не соблюдением дозировки или игнорированием противопоказаний. Международная организация рекомендует запретить использование средства при лечении поноса у детей, поскольку многие родители считают его панацеей при этой патологии. Также они не учитывают большие потери жидкости и микроэлементного состава. В результате такого непрофессионального лечения у ребенка способна наступить тяжелая дегидратация.

    Совместимость с алкоголем

    Сочетание курса лечения диареи и употребление алкоголя – несовместимые понятия. Поскольку в период изматывающей диареи психологическое состояние пациента тяжелое, распитие этилосодержащих напитков может еще больше ухудшить функциональность нервной биосистемы.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Ухудшение эффекта от внедрения химсредства регистрируется при его комбинированном использовании с холестирамином. Обратная реакция наблюдается при введении фармпрепарата с ритонавиром, хинидином, бисептолом.

    Передозировка

    Использование медикамента Лоперамид-Акрихин в больших дозах приводит к появлению ступора, повышенной сонливости, нарушению координации движений, усилению активности мускулатуры, нарушению дыхательного процесса. В этом случае больному необходимо срочно принять противоядие – Налоксон. Одновременно выполняется промывание органов ЖКТ, вводится активированный уголь, осуществляется искусственное вентилирование легких. В случае отсутствия результатов вещество Налаксон можно принять еще раз. Но наилучшим вариантом будет вызов скорой помощи и оказание больному квалифицированной медицинской помощи.

    Аналоги

    Аналогами медизделия являются Диаремикс, Лофлатил, Узара и другие.

    Условия продажи

    Медикамент продается в аптеках без рецептурной выписки.

    Условия хранения

    Инструкция рекомендует содержать лекарство в месте, недоступном для несовершеннолетних лиц. Срок хранения – не более 2 лет при температуре до 25°С. При обнаружении на упаковке каких-либо повреждений или дефектов средство рекомендуется немедленно утилизировать.

    Лоперамид-Акрихин (Loperamide-Akrikhin) инструкция по применению

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Контакты для обращений:

    Лекарственная форма

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Лоперамид-Акрихин

    Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 капс.
    лоперамида гидрохлорид2 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 104.5 мг, крахмал кукурузный – 30 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.7 мг, тальк – 1.4 мг, магния стеарат – 1.4 мг.

    Состав оболочки капсулы: капсула твердая желатиновая (титана диоксид – 1.3333%, краситель хинолиновый желтый – 0.9197%, краситель солнечный закат желтый – 0.0044%, желатин – до 100%) – 38 мг.

    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. C max в плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) – 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T 1/2 – 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

    Показания препарата Лоперамид-Акрихин

    • симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);
    • при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;
    • как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;
    • регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10Показание
    A09Другой гастроэнтерит и колит инфекционного и неуточненного происхождения
    K30Функциональная диспепсия (нарушение пищеварения)
    K59.1Функциональная диарея
    K91.4Дисфункция после колостомии и энтеростомии

    Режим дозирования

    Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

    Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри ® , затем – по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капс. (16 мг).

    При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза – 16 мг.

    При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем – по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капс. (8 мг).

    При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри ® назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза – 6 мг на 20 кг.

    После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

    Побочное действие

    Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

    Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

    Редко – задержка мочи; крайне редко – кишечная непроходимость.

    Противопоказания к применению

    • гиперчувствительность,
    • кишечная непроходимость,
    • острый язвенный колит,
    • дивертикулез,
    • диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ.
    • беременность (1 триместр),
    • период лактации,
    • детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри ® в капсулах не назначают детям до 6 лет).

    С осторожностью: печеночная недостаточность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение при нарушениях функции печени

    Применение у детей

    Лоперамид-Акри ® в капсулах не назначают детям до 6 лет. Препарат противопоказан детям до 2 лет.

    Особые указания

    При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри ® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

    Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри ® следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

    Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Передозировка

    Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

    Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри ® больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

    Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

    Условия хранения препарата Лоперамид-Акрихин

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Лоперамид-Акрихин

    Условия реализации

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Лоперамид Акрихин от чего помогают капсулы, показания к применению и аналоги

    Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 капс. лоперамида гидрохлорид 2 мг Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав оболочки капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

    Внутрь, не разжевывая, запивая водой. Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри®, затем – по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капс. (16 мг). При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза – 16 мг. При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем – по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капс. (8 мг). При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри® назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза – 6 мг на 20 кг. После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить

    При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри® следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Передозировка Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость. Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри® больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

    Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

    При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Cmaxв плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) – 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T1/2 – 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

    — симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого); — при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; — как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза; — регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    — гиперчувствительность, — кишечная непроходимость, — острый язвенный колит, — дивертикулез, — диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ. — беременность (1 триместр), — период лактации, — детский возраст до 6 лет С осторожностью: печеночная недостаточность.

    Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата. Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм. Редко – задержка мочи; крайне редко – кишечная непроходимость.

    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

    Лоперамид-Акрихин, 2 мг, капсулы, 20 шт.

    Цены в аптеках на Лоперамид-Акрихин

    История стоимости Лоперамид-Акрихин

    Инструкция на Лоперамид-Акрихин

    Состав

    Капсулы – 1 капс.:

    • Активное вещество: лоперамида гидрохлорид 2 мг.
    • Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 104.5 мг, крахмал кукурузный – 30 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.7 мг, тальк – 1.4 мг, магния стеарат – 1.4 мг.
    • Состав оболочки капсулы: капсула твердая желатиновая (титана диоксид – 1.3333%, краситель хинолиновый желтый – 0.9197%, краситель солнечный закат желтый – 0.0044%, желатин – до 100%) – 38 мг.

    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

    Описание

    Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

    Фармакологическое действие

    Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, замедляет пассаж содержимого кишечника, уменьшает выделение жидкости и электролитов с фекалиями. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч.

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. C max в плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) – 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T1/2 – 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

    Лоперамид-Акрихин: Показания

    Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого: при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания: как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    Клиническая фармакология

    Противодиарейный симптоматический препарат.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

    Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри®, затем – по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капс. (16 мг).

    При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза – 16 мг.

    При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем – по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капс. (8 мг).

    При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри® назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза – 6 мг на 20 кг.

    После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан в I триместр беременности, и в период лактации.

    Применение у детей

    Лоперамид-Акри® в капсулах не назначают детям до 6 лет. Препарат противопоказан детям до 2 лет.

    Лоперамид-Акрихин: Противопоказания

    • Гиперчувствительность,
    • кишечная непроходимость,
    • острый язвенный колит,
    • дивертикулез,
    • диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ.
    • беременность (1 триместр),
    • период лактации,
    • детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри® в капсулах не назначают детям до 6 лет).

    С осторожностью: печеночная недостаточность.

    Лоперамид-Акрихин: Побочные действия

    Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

    Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

    Редко – задержка мочи; крайне редко – кишечная непроходимость.

    Передозировка

    Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

    Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри® больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

    Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

    Меры предосторожности

    При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри® необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

    Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри®следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Лоперамид-Акрихин

    Лоперамид-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

    Латинское название: Loperamide-Akrikhin

    Код ATX: A07DA03

    Действующее вещество: лоперамид (loperamide)

    Производитель: АКРИХИН ХФК, ОАО (Россия)

    Актуализация описания и фото: 22.10.2018

    Цены в аптеках: от 26 руб.

    Лоперамид-Акрихин – симптоматический препарат с противодиарейным действием.

    Форма выпуска и состав

    Лекарственная форма выпуска Лоперамида-Акрихин – капсулы: желтые, размер №4; в капсулах содержится порошок белого с желтоватым оттенком или белого цвета (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

    Состав 1 капсулы:

    • действующее вещество: гидрохлорид лоперамида – 2 мг;
    • вспомогательные компоненты: тальк – 1,4 мг; коллоидный диоксид кремния – 0,7 мг; моногидрат лактозы – 104,5 мг; стеарат магния – 1,4 мг; кукурузный крахмал – 30 мг;
    • оболочка: желатиновая твердая капсула (диоксид титана – 1,3333%; краситель солнечный закат желтый – 0,0044%; краситель хинолиновый желтый – 0,9197%; желатин – до 100%) – 38 мг.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Лоперамид связывается с опиоидными рецепторами кишечной стенки, благодаря чему происходит снижение тонуса и моторики гладкой мускулатуры кишечника (из-за ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина).

    Действие препарата развивается быстро и продолжается на протяжении 4–6 ч.

    • увеличение времени прохождения кишечного содержимого;
    • замедление перистальтики;
    • повышение тонуса анального сфинктера;
    • способствование урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

    Фармакокинетика

    Абсорбция лоперамида при пероральном приеме – 40%. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 2,5 ч. Связь с белками плазмы – 97% (преимущественно с альбуминами).

    Через гематоэнцефалический барьер не проникает. Метаболизируется печенью практически полностью путем конъюгации. Период полувыведения в среднем составляет 9,8 ч (от 9 до 14 ч).

    Выведение происходит преимущественно с желчью; почками выводится незначительная часть (в виде конъюгированных метаболитов).

    Показания к применению

    • острая/хроническая диарея различной этиологии – аллергической, эмоциональной, лекарственной, лучевой (симптоматическая терапия);
    • диарея инфекционного генеза (в качестве дополнительного средства);
    • изменение режима питания и качественного состава пищи, нарушения всасывания и метаболизма;
    • илеостома (для регуляции стула).

    Противопоказания

    • диарея, связанная с острым псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и иными инфекциями желудочно-кишечного тракта;
    • кишечная непроходимость;
    • дивертикулез;
    • острый язвенный колит;
    • I триместр беременности и период лактации,
    • возраст до 6 лет;
    • индивидуальная непереносимость активного либо дополнительных компонентов препарата.

    При печеночной недостаточности Лоперамид-Акрихин должен применяться с осторожностью.

    Инструкция по применению Лоперамид-Акрихин: способ и дозировка

    Лоперамид-Акрихин принимают внутрь, запивая водой, не разжевывая.

    Рекомендованный режим дозирования:

    • острая диарея: первоначальная доза – 1 или 2 капсулы (дети/взрослые), затем в случае жидкого стула после каждого акта дефекации назначают по 1 капсуле; максимальная суточная доза для детей – 4 капсулы, для взрослых – 8 капсул;
    • хроническая диарея – 1 или 2 капсулы в день (дети/взрослые); максимальная суточная доза для детей – 0,3 мг/кг, для взрослых – 8 капсул.

    Терапию отменяют после нормализации стула или отсутствия стула дольше 12 ч.

    Побочные действия

    Возможные побочные реакции: сухость во рту, электролитные нарушения, гиповолемия, аллергические реакции (кожная сыпь), головокружение, сонливость, метеоризм, кишечная колика, гастралгия, дискомфорт или боль в животе, рвота, тошнота.

    В редких случаях может развиваться задержка мочи, в крайне редких – кишечная непроходимость.

    Указанные нарушения, как правило, наблюдаются только при длительном приеме Лоперамида-Акрихин.

    Передозировка

    Основные симптомы: кишечная непроходимость, признаки угнетения функции центральной нервной системы (в виде ступора, угнетения дыхания, нарушения координации движений, сонливости, миоза, повышенного тонуса скелетных мышц).

    Терапия: специфический антидот – налоксон (может потребоваться его повторное введение, что связано с разницей в продолжительности действия препаратов). Также показано симптоматическое лечение, включающее промывание желудка, прием в первые 3 ч после приема Лоперамида-Акрихин активированного угля, искусственную вентиляцию легких.

    Особые указания

    В случаях, если после 2 дней приема Лоперамида-Акрихин эффект отсутствует, нужно уточнить диагноз и исключить диарею инфекционной этиологии.

    При развитии запоров или вздутия терапию отменяют.

    Больным с нарушениями печеночной функции требуется тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо следить за восполнением потери электролитов и жидкости.

    Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

    Во время приема Лоперамида-Акрихин при управлении автотранспортными средствами больные должны соблюдать осторожность.

    Применение при беременности и лактации

    Согласно инструкции, Лоперамид-Акрихин противопоказано применять в I триместре беременности и в период лактации.

    Применение в детском возрасте

    Препарат детям до 6 лет не назначается.

    При нарушениях функции печени

    При печеночной недостаточности назначение Лоперамида-Акрихин требует осторожности.

    Лекарственное взаимодействие

    Информация о взаимодействии Лоперамида-Акрихин с иными лекарственными средствами не представлена.

    Аналоги

    Аналогами Лоперамида-Акрихин являются Диара, Веро-Лоперамид, Имодиум, Суперилоп, Лопедиум, Лоперамид.

    Сроки и условия хранения

    Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

    Срок годности – 4 года.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Отзывы о Лоперамиде-Акрихин

    Согласно отзывам, Лоперамид-Акрихин – доступный и эффективный препарат, быстро купирующий симптомы диареи. Отмечается, что во время применения препарата необходимо соблюдать рекомендованный режим дозирования, что позволит избежать появления запора.

    Цена на Лоперамид-Акрихин в аптеках

    Примерная цена на Лоперамид-Акрихин (10 или 20 капсул в упаковке) составляет 23–25 или 43–50 рублей.

    Лоперамид-Акрихин: цены в интернет-аптеках

    ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН 2мг 10 шт. капсулы

    Лоперамид-Акрихин капсулы 2мг 10 шт.

    ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН 2мг 20 шт. капсулы

    Лоперамид-Акрихин капсулы 2мг 20 шт.

    Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

    Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

    По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

    Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

    В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

    Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

    Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

    Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

    Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

    74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

    В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

    Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

    Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

    В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

    Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

    Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

    Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

    Если вы ведете активный образ жизни, вам важен комфорт, удобство и эстетика – вы оцените преимущества контактных линз. Они не влияют на периферическое зрение. В.

  • Оцените статью
    Добавить комментарий